Выбор толщины плиты

Главная » Блог » Выбор толщины плиты
Выбор толщины плиты

Выбор толщины плиты

На выбор толщины плиты влияют сосредоточенные нагрузки, воздействующие на нее и несущая способность основания. Также очень важны показатели трещиностойкости верхней поверхности. Если ширина распределения сосредоточенной нагрузки невелика, то при выборе толщины определяющими могут стать характеристики пробоя.

Чем выше гибкость плиты, тем меньше изгибающий момент от действия одной и той же сосредоточенной нагрузки. Кроме того, чем выше плотность структуры основания, тем ниже изгибающие моменты. Даже для плит одной и той же толщины изгибающие моменты могут сильно отличаться в зависимости от структуры основы и собственной жесткости плиты. Особенно заметна разница при сравнении железобетонной плиты с обычным армированием, плиты с напрягаемой арматурой и плиты с армированием фиброй.

В таблице 1 представлены рекомендации по ориентировочной толщине плиты для различных типов армирования.

Таблица 1

Тип плиты Тип армирования Ориентировочная толщина плиты или пирога стяжки, (мм)
Плиты, лежащие на грунте Центральное 80…120
С двух сторон > 120
Фибра ≥ 80
Напрягаемая арматура ≥  120
Стяжки Без армирования 30…60 1)
Особый бетон ≥ 10
Армированная стяжка 60…150
Пластиковая фибра 20…50
Стальная фибра 30…150
Плавающие полы Центральное 40…120

Прочность бетона

Таблица 2. Выбор прочности бетона конструкций пола

Класс прочности Примеры объектов использования
К30 –   как основа для мягких покрытий в квартирах;

–   обычные подвальные помещения (без движения транспорта);

–   как основа для мозаичного паркета в квартирах;

–   в общественных помещениях;

–   небольшие мастерские, цеха, маленькие автостоянки, обычные склады.

К40  мастерские, склады, производственные помещения, большие автостоянки, разгрузочные платформы.
К50 –   объекты, на которых к бетонному полу предъявляется требование повышенной износостойкости или химической стойкости;

–   часто выполняется в виде тонкого поверхностного слоя.

Объемная прочность – только одно из многих условий достижения высокой износостойкости. Если повышать прочность бетона, увеличивается также количество цемента в бетоне, а это повышает риск образования в полу усадочных трещин, и в таком случае последующая обработка бетона после его укладки приобретает особое значение. В таблице 2 представлены объекты, на которых используется бетон различного класса прочности.

Для полов, находящихся под открытым небом, подверженных влиянию погодных условий, а также для полов в холодных и мокрых помещениях, бетон конструкций пола должен быть морозостойким.

Расположение швов в плите

Расположение швов в железобетонной плите, а также в плите из фибробетона, определяется согласно форме и ширине конструкции, наличию каналов в полу, чертежам фундаментов для оборудования, чертежам планировки оборудования и пр. (рис.2.24). Важно следить за тем, чтобы в плите, уложенной на грунт, не развивались вынужденные усилия, т. е. она должна быть отделена от колонн и стен деформационными швами (рис. 2.25 и 2.24). Деформационные швы следует также располагать в точках конструктивного ослабления (напр. в узких перемычках).
При заливке бетона в зимний период ширина полосы заливки может быть ограничена условиями подогрева пола.


Таблица 3. Рекомендации по расположению швов

Рекомендуемое деление 3М-кратное
Поперечное направление, м 6,0 7,2 8,4 9,6 12,0 14,4
Продольное направление, м 9,6 12,0 14,4 16,8 19,2 24,0 30,0

В полосах заливки по отношению к сторонам пола рекомендуется 1 / 1,5…2,0.

В полах с напрягаемой арматурой рекомендуемое максимальное расстояние между деформационными швами составляет около 100 м. Пол с напрягаемой арматурой также следует делить на подходящие участки заливки с рабочими швами. Рабочие швы при необходимости усиливают дополнительной арматурой. Если плита, лежащая на грунте, подвергается действию высоких температур, например, от солнечного света, то в плитах такого пола при необходимости устраиваются расширительные швы с запасом для сдвига около 20 мм.