Устройство бетонных полов

Главная » Блог » Устройство бетонных полов
Устройство бетонных полов

Устройство бетонных полов

Промышленные полы рассчитаны на ежедневные высокие нагрузки в течение многих лет. Устройство промышленных бетонных полов – это длительный процесс, в котором каждый этап работы влияет на прочность готового покрытия. Для обустройства бетонных полов используются современные технологии, оборудование и материалы. В результате получается ровное напольное покрытие с гладкой, почти зеркальной поверхностью.

Разновидности полов

Технология работ по возведению бетонного пола зависит от назначения помещения. Существует несколько категорий напольных покрытий, которые применяются для различных целей.

  • Упрочненные. Обладают повышенной устойчивостью к механическим повреждениям, высокой влажности, перепадам температуры. Почти не подвержено истиранию, крошению. Устанавливается в цехах, складах, гаражах, на автостоянках и парковках.
  • Наливные. Для устройства такого покрытия применяются самовыравнивающие материалы. Поверхность обладает устойчивостью к повышенным нагрузкам, агрессивным веществам. Наливные полы выглядят красиво, поэтому используются в торговых центрах и офисных зданиях.
  • Полимерные. Устойчивы к воздействию агрессивных химических веществ. Часто встречаются в зданиях, которые относятся к фармацевтической, химической, пищевой промышленности.
  • Мозаичные. В состав бетона входит слой минерального наполнителя (щебень, гранит, мрамор). После полировки образуется узор из камней разного цвета и размера. Такие полы встречаются в административных учреждениях, бизнес-центрах, торговых и развлекательных комплексах.

Из чего состоит конструкция

Промышленный бетонный пол состоит из нескольких слоев:

  1. Основание. Принимает на себя нагрузки от верхних слоев, стен и крыши. В качестве основания может выступать уплотненная почва или утрамбованная песчаная подушка.
  2. Гидроизоляция. Служит препятствием для грунтовых вод, защищает бетонный монолит от размытия.
  3. Стяжка. Нижний слой бетона, который выравнивает поверхность, распределяет поступающие нагрузки на основание.
  4. Прослойка. Связывает стяжку и верхний слой, придает упругость всей конструкции.
  5. Покрытие. Верхний слой, который принимает на себя нагрузки, быстрее остальных слоев подвергается износу.

Устройство промышленных бетонных полов регламентирует СНиП 2.03.13-88. В этом документе подробно описаны правила монтажа каждого слоя и технические характеристики готового покрытия.

Как происходит монтаж

Специалисты нашей компании выполняют монтаж бетонных полов разных типов. Для примера рассмотрим, как происходит устройство бетонного пола с обработкой готового покрытия сухим топпингом. Эта работа требует планирования, аккуратности и опыта.

Подготовка основания

В первую очередь проводится разметка, определяются нижняя и верхняя линии будущего пола. Ямы закапываются, возвышения срезаются, затем происходит уплотнение верхнего слоя почвы. Сверху насыпается 20-25 см песка, который смачивается тщательно утрамбовывается для образования подушки. Затем на песок насыпается слой щебня.

Если в качестве основания служит старое напольное покрытие, его нужно тщательно осмотреть и устранить все найденные дефекты. Проводить монтаж нового пола можно только на ровное гладкое основание. В некоторых случаях проще удалить старое напольное покрытие, если оно сильно повреждено, чем проводить капитальный ремонт.

Гидроизоляция

В качестве гидроизоляции можно использовать полимерную мембрану или плотный материал на основе битума. Листы гидроизоляции укладываются с нахлестом не менее 15 см, все стыки закрепляются липкой лентой. Материал заводится на стены на высоту на менее 10 см. При устройстве нового пола поверх старого можно обойтись без гидроизоляции, если отсутствуют течи.

Армирование

Используется стальная сетка с толщиной прутьев не менее 1 см, размером ячеек 20 на 20 см. Арматурный каркас поднимается над основанием на небольшую высоту, опорой служат деревянные или металлические бруски. Лучше использовать металл, так как дерево постепенно разрушится, в основании образуются пустоты. Арматурная сетка не должна касаться стен, минимальное расстояние между металлом и стеной – 2 см.

Заливка

Составы для заливки стяжки продаются в виде сухих смесей. Перед началом работ порошок смешивается с водой. Поскольку готовая смесь обладает свойством застывать на воздухе, порошок разводится небольшими порциями. От момента приготовления раствора до его застывания проходит в среднем полчаса.

Заливка стяжки происходит по вертикальным маякам, на которых отмечен уровень будущего пола. При заливке бетона очень важно выровнять стяжку и утрамбовать ее, удалить возникшие пузырьки воздуха. В больших помещениях стяжку рекомендуется выполнять по секторам, границы которых совпадают с деформационными швами.

Затирка и топпинг

Через 3 дня после заливки стяжки бетон приобретает достаточную прочность, чтобы выдерживать вес человека. В это время проводится первая обработка поверхности затирочным диском. После выполнения затирки на пол наносится топпинг, который также втирается в толщу бетона.

После высыхания нового пола в его поверхность втираются топпинги, которые повышают прочность бетона, продлевают срок его эксплуатации. В состав топпинга могут входить:

  • Цемент высокой прочности.
  • Минеральные наполнители.
  • Пластификаторы.
  • Красители.

Топпинг защищает напольное покрытие от износа вследствие деформации, высокой влажности, перепадов температуры, контакта с химическими веществами. Расход упрочнителя составляет от 3 до 9 килограмм на квадратный метр.

После высыхания топпинга выполняется вторая затирка, затем вторичное нанесение упрочнителя и очередная затирка. После этого необходимо провести еще одну затирку, когда поверхность бетона высохнет полностью. Только после проведения финишной затирки выполняются шлифовка и полировка поверхности.

Заказать устройство полов

Наша компания выполняет устройство промышленных бетонных полов. Мы делаем прочные напольные покрытия для различных помещений:

  • Цехов и складов.
  • Торговых центров.
  • Гаражей, автостоянок, тоннелей.
  • Общественных учреждений.

Для монтажа напольных покрытий используются современные технологии, новейшее оборудование, качественные материалы. Мы в точности соблюдаем сроки выполнения работ, давая высохнуть каждому слою, но не затягивая процесс без необходимости. На качество готовых полов предоставляется гарантия.

Позвоните нам или оставьте заявку на обратный звонок, чтобы получить бесплатную консультацию по устройству промышленного пола.