Типы бетонных полов

Главная » Блог » Типы бетонных полов
Типы бетонных полов

Типы бетонных полов

Под бетонным подразумевается самый верхний слой конструкции пола, который представляет собой поверхность, подвергающуюся нагрузкам и износу при эксплуатации.

К бетонным полам предъявляют такие требования:

  • ровность;
  • износостойкость;
  • прочность;
  • легкий уход.

В проекте указываются основные требования к бетонному покрытию. Они прописываются в виде сочетания буква-цифра-число (например, В-4-30-Т). Важно, чтобы требования не противоречили друг другу в смысле целевого назначения, например, прочность и износостойкость. Под классом прочности, согласно системе классификации, подразумевается качество самого верхнего слоя бетонного пола. Для объектов, к которым предъявляются особые требования, можно к обозначению класса добавить букву (Т), которая означает необходимость наличия особой квалификации у подрядчика.

Основные типы бетонных полов

типы бетонных половСогласно принципу работы конструкции, можно выделить следующие основные типы:

  1. Плита, укладываемая на грунт с основанием из щебня, без герметичного покрытия.
  2. Плита, укладываемая на грунт с основанием из щебня и с теплоизоляцией, без пластиковой пленки под полом, с герметичным покрытием.
  3. Бетонная стяжка либо по несущей монолитной плите, либо по конструкции из сборных железобетонных элементов. Изгиб преднапряженных плит должен учитываться.
  4. Плавающий пол на несущей конструкции плиты. При устройстве звукоизолированных конструкций важно не допускать образования акустических мостиков. Сначала должно произойти полное высыхание, потом укладывается покрытие.

Заливка может производиться в один или два слоя – в таком случае на поверхность свежей бетонной массы заливается тонкий слой поверхностного износостойкого бетона.

При проектировании конструкций пола следует обращать внимание на то, чтобы в конструкции не развивались принудительные усилия, а именно, чтобы конструкция пола была отделена деформационными швами от прилегающих конструкций, таких, как колонны и стены.

Плита на грунтовом основании

Плита может быть несущей или лежащей на грунте. Несущая рассчитывается согласно нормам /12/, RakMK B4. Данная инструкция в первую очередь уточняет методы конструктивного расчета плит, лежащих на грунте.

Плиты на грунтовом основании можно рассчитывать как конструкции из железобетона, фибробетона или изделия с напрягаемой арматурой без адгезии, лежащие на упругом основании.

С помощью стальной или пластиковой фибры можно повысить ударопрочность и устойчивость бетона к растрескиванию. Стальная фибра может полностью заменять армирование.

Усадка при высыхании учитывается при проектировании, в зависимости от целесообразности для конкретного объекта:

  1. Пол проектируется как устойчивый к образованию трещин. Напряжение при усадке ограничивается путем разделения покрытия на участки, соединенные швами, и минимизации трения об основу.
  2. Образование трещин предотвращается с помощью арматуры и, кроме того, повышением трения об основу. Пол выполняется в виде больших, цельных участков без швов.
  3. Покрытие для большой площади без трещин и без швов изготавливается по технологии пола с напрягаемой арматурой.

Бетонная стяжка

Бетонная стяжка выполняется как прикрепленная к основанию, без армирования или с армированием, либо отдельно от основания, на шарнирно-подвижной опоре с армированием.

Для длинных участков (пролетов) с напрягаемой арматурой (в особенности из плит ТТ) при проектировании стяжки следует учитывать изгиб плит.

Для стяжки можно использовать бетон на основе полимерного цемента (пластиковый бетон), при этом получается очень тонкая, но прочная конструкция толщиной 10…30 мм.

Плавающие полы

Плавающие полы используются тогда, когда к конструкции перекрытия предъявляются особые требования по звукоизоляции. Такие полы также используют в помещениях с интенсивным движением транспорта, с гидро- и теплоизоляцией, в тех случаях, когда на поверхность пола воздействуют большие нагрузки от колес, например, при движении пожарных машин или автобусов. Для данной категории покрытия методы расчета такие же, как для плит на грунтовом основании.