Технология ремонта бетонных полов

Главная » Блог » Технология ремонта бетонных полов
Технология ремонта бетонных полов

Технология ремонта бетонных полов

Своевременный ремонт позволяет полностью восстановить поврежденное бетонное покрытие. Технология ремонта бетонных полов зависит от вида, глубины, количества повреждений. Самые распространенные дефекты бетона – это трещины, сколы, царапины. Наличие глубоких дефектов может привести к коррозии стальной арматуры, расположенной внутри бетона. При появлении первых признаков износа пола следует быстро их устранить, так как повреждения со временем увеличиваются в размерах.

Подготовительные работы

Технология ремонта бетонных начинается с подготовительного этапа. В начале сотрудничества мы направляем специалистов для осмотра и замеров помещения. В нашей компании эта услуга бесплатна. После выяснения причин разрушения напольного покрытия согласовывается технология выполнения работ, используемые материалы, сроки и смета.

После подписания договора начинается подготовка объекта к реставрации. Огораживается территория с поврежденным полом, это может быть часть помещения или отдельный зал. На объект доставляются необходимые инструменты и оборудование. Покупку и доставку строительных материалов наша компания берет на себя. Мы закупаем сухие смеси по оптовым ценам, что позволяет оптимизировать бюджет.

Описание технологии

Бетон является прочным строительным материалом, который может служить десятилетиями. Но если при замешивании строительного раствора или укладке напольного покрытия была допущена ошибка, со временем на его поверхности появятся дефекты. Общая технология ремонта бетонных полов выглядит следующим образом:

  1. Осмотр бетонного пола, обследование поверхности с помощью дефектоскопа. Проведение замеров помещения.
  2. Помещение освобождается от мебели, других посторонних предметов. Исключение составляют конструкции, которые невозможно убрать, например, многотонное промышленное оборудование.
  3. Уборка внутри помещения, в ходе которой все полости в бетоне очищаются от пыли, грязи и прочего мусора.
  4. При необходимости трещины и сколы расширяются до 2-5 см с помощью перфоратора или «болгарки».
  5. Если повреждения доходят до арматуры, нужно очистить металл от ржавчины и обработать специальным составом для защиты от коррозии.
  6. Полости заполняются ремонтным раствором, эта работа может быть выполнена классическим способом или с помощью инъектирования.
  7. Залитый раствор застывает некоторое время (срок указан на упаковке). В течение этого времени по отремонтированному участку нельзя ходить.
  8. В застывшее покрытие втирается пропитка или топпинг для придания бетону дополнительной прочности.

Эта технология описывает локальный ремонт бетонного пола. Капитальный ремонт пола с разрешением старой стяжки до основания выполняется в тех случаях, когда напольное покрытие значительно повреждено или не соответствует условиям эксплуатации помещения (например, внутри нет арматурного каркаса).

Восстановление арматуры

Если повреждения бетонного пола настолько глубокие, что видны арматурные стержни, требуется провести их очистку и ремонт. Необходимо расширить полость дефекта, чтобы оценить степень повреждения стальной арматуры. Далее металл очищается от ржавчины, окалины, краски. Сталь пропитывается веществами, которые придают ей прочность и влагостойкость. Если металлический каркас оказался сильно разрушен, проводится установка новых стальных прутьев. Зазор между старыми и новыми прутьями может составлять от 6 до 20 мм.

Последующий уход

В течение 48 часов после нанесения заливки ей требуется уход. Нужно защитить состав от преждевременного испарения влаги, это особенно важно в первые 24 часа после заливки раствора. Если смесь будет высыхать слишком быстро, на поверхности образуются микротрещины, что уменьшит прочность покрытия. На высыхающую поверхность можно регулярно распылять воду или покрыть это место увлажненным материалом.

Техника безопасности

Технология ремонта бетонных полов является потенциально опасным процессом. В ходе работы используется оборудование с быстро вращающимися металлическими дисками с острыми краями. При этом выделяется большое количество строительной пыли, опасной для здоровья.

Для реставрации бетонных полов установлены следующие правила техники безопасности:

  • К работе допускаются только специалисты, прошедшие обучение по ремонту бетонных полов и медицинское освидетельствование.
  • Все грязные работы выполняются только в спецодежде, перчатках, защитных очках, респираторах.
  • Мастера соблюдают правила использования электрических инструментов и правила пожарной безопасности. Оборудование заземляется перед началом работы.
  • Доступ в помещение должен быть закрыт для посторонних. Визит представителей заказчика для контроля над выполнением работы согласовывается заранее.

Наши бригады мастеров соблюдают правила техники безопасности при выполнении работ на любом объекте. Поэтому все процедуры выполняются быстро и четко, а какие-либо инциденты исключены.

Заказать ремонт бетонных полов

Наша компания выполняет устройство и ремонт промышленных полов. За годы работы мы отремонтировали множество зданий различного назначения. Примеры выполненного ремонта с фотографиями «до» и «после» вы можете увидеть в Портфолио.

Технология ремонта бетонных полов подразумевает выполнение всех работ «под ключ»: от демонтажа старого бетонного покрытия до уборки и вывоза строительного мусора. Мы способны решить любую поставленную задачу с помощью профессионального оборудования, умений и знаний мастеров.

Для работы мы используем только качественные материалы от надежных поставщиков. Каждый этап ремонта будет завершен в установленные сроки. На качество работ мы предоставляем гарантию. Обратившись к нам, вы получите прочное, долговечное, износостойкое, красивое напольное покрытие.

Чтобы оставить заявку на бесплатное обследование бетонного пола, позвоните нам или отправьте сообщение.