Система классификации бетонных полов и правила ее применения

Главная » Блог » Система классификации бетонных полов и правила ее применения
Система классификации бетонных полов и правила ее применения

Система классификации бетонных полов и правила ее применения

Данные инструкции относятся к бетонным полам, изготавливаемым на основе строительного цемента, как связующего вещества. Если на поверхность наносится слой выравнивающего раствора или какие-либо напольные покрытия, включая пластиковое и керамическую плитку, то инструкции применяются к поверхности пола на стадии, предшествующей нанесению раствора или покрытия. Границы применения данных инструкций могут быть изменены.

Система классификации

Система учитывает общие факторы, влияющие на показатели прочности и условия эксплуатации пола. Они классифицируются следующим образом:

  • ровность поверхности обозначается буквами А0, А, В и С, из которых А0 отвечает самым строгим критериям;
  • износостойкость обозначается цифрами 1, 2, 3 и 4, из которых класс 1 соответствует максимальному сопротивлению износу;
  • другие данные обозначаются с помощью чисел, отвечающих классу прочности бетона – 60, 50, 40 и 30, из которых 60 отвечает самому высокому классу прочности.

К прочим показателям качества относятся, наряду с прочностью бетона, адгезия стяжки к основанию, перепады толщин и отклонения в раскладке арматуры.
Класс покрытия обозначается сочетанием буква-цифра-число, например, В-3-40. Первая буква означает ровность поверхности, следующая цифра – класс износостойкости и последнее число – класс прочности бетона.
Инструкция по классификации определяет минимальный уровень качества для каждого класса. На практике всегда стремятся к максимально высокому уровню качества.
Для объектов, к которым предъявляются особые требования, можно систему классификации расширить, добавив в название класса четвертый знак – букву Т (напр. В-2- 40-Т). Чаще всего это касается объектов, имеющих сложные условия эксплуатации, а также помещений, где требуется укладка бесшовного или особо износостойкого пола на большой площади. Если пол проектируется для 1 класса с учетом коэффициента частичного запаса прочности, то к обозначению классификации всегда добавляется буква Т.
Это обозначение указывает на то, что на первоначальных совещаниях по подряду подрядчика по выполнению конструкций пола представляет лицо, имеющее квалификацию представителя Ассоциации предприятий бетонной промышленности/Ассоциации подрядчиков по бетонным полам. Этот представитель также будет присутствовать лично на объекте строительства, на начальном этапе выполнения работ и в любой момент в течение разумного срока может быть вызван на объект. Таким образом, буква Т не означает фактора качества готового пола, она означает обеспечение необходимого уровня квалификации подрядчика по устройству полов.
Лицо, имеющее необходимую квалификацию, может также постоянно находиться на объекте как представитель генподрядчика или заказчика.
Список лиц, обладающих необходимой квалификацией, можно по запросу получить в Ассоциации предприятий бетонной промышленности.
Помимо основных факторов качества, отдельно определяются не классифицируемые показатели, влияющие на качество (глава 1.5), которые при необходимости применяются в соответствии с требованиями, предъявляемыми в зависимости от назначения пола.
К ним относятся:

  • высыхание стяжки;
  • герметичность;
  • шероховатость;
  • устойчивость к погодным условиям;
  • электропроводность;
  • устойчивость к воздействию химикатов.

Использование системы классификации и ее применение к конкретным случаям

В общем смысле к бетонным полам предъявляются требования, которые были перечислены выше. С другой стороны, их уровень определяется в зависимости от условий эксплуатации, и они формулируются на стадии проектирования с учетом технологии устройства полов (см. раздел 3).
Согласно требованиям, предъявляемым целевым назначением объекта, уровень качества может быть повышен на одну или более ступеней. Хотя класс пола можно во многих случаях выбирать произвольно, при выборе следует учитывать, что различные свойства, такие, как износостойкость и прочность, являются взаимозависимыми.
Определить уровень требований поможет таблица:

Объект Класс качества
Ровность1) Износостойкость Прочие факторы
Жилые помещения, офисы и прочие полы с покрытием

–   без использования выравнивающей массы

–   используется самовыравнивающаяся масса

А
С
4
4
30
30
В производственных помещениях

–   ровность важна для качества для таких объектов, как многоярусные склады (напр. для движения погрузчиков)

–   износостойкость (напр. большие нагрузки от движения транспорта и людей, оживленные потоки грузов, маленькие и твердые колеса погрузчиков)

–   полы в производственных помещениях вообще (напр. небольшие цеха и мастерские, легкая промышленность)

А (А0)

С (В)

С

32

3

402)

502)

30

Помещения с полами без покрытий, имеющие вспомогательные функции

– напр. подвальные помещения в жилых зданиях

С 4 30
  1. Если наносится слой выравнивающей массы или покрытие, требования по качеству предъявляются до нанесения грунтовки или покрытия.
  2. Класс прочности выбирают не ниже К30, учитывая при этом технологию выполнения работ.

Класс качества указывают в полном виде. Также инструкциями разрешается установить для одного или нескольких факторов качества, отличающихся от предписанного, класс качества либо учитывать для них не включенное в стандартную классификацию, требование.

Проектной документацией могут быть установлены отдельные требования для показателей качества, не включенные в данный раздел.