Материалы для ремонта полов

Главная » Блог » Материалы для ремонта полов
Материалы для ремонта полов

Материалы для ремонта полов

Если промышленный пол начал разрушаться, вовремя проведенный ремонт поможет восстановить покрытие и продлить срок его эксплуатации. Материалы для ремонта бетонных полов следует выбирать в зависимости от типа повреждений, расчетных нагрузок, режима использования помещения. Чтобы дефекты не появились вновь, следует выбирать только составы фабричного изготовления. Самодельные составы использовать не рекомендуется, особенно в промышленных помещениях, где напольное покрытие испытывает высокие нагрузки.

Классификация материалов

Большинство смесей продаются в виде сухих порошков. Действующее вещество необходимо развести водой, чтобы получить ремонтную смесь. Это удобно, так как один пакет порошка имеет меньший объем и вас, чем количество смеси, которое из него получается. Порошки смешиваются с водой на строительной площадке до начала ремонта.

Назначение

В состав сухих смесей часто входят добавки, которые придают готовым веществам дополнительные свойства. По назначению ремонтные материалы можно разделить на следующие категории:

  • Механические. Повышают прочность бетона, придают ему устойчивость к механическим повреждениям, препятствуют истиранию и крошению поверхности.
  • Гидроизоляционные. Защищают напольное покрытие от воздействия воды, применяются для устранения течи и гидроизоляции бетона, препятствуют развитию плесени.
  • Морозостойкие. Используются для ремонта бетонных полов, расположенных на открытом воздухе, в холодное время года. Низкие температуры не влияют на застывание и свойства этих материалов.
  • Быстротвердеющие. Применяются для срочного ремонта, требуют меньше времени для засыхания. Могут использоваться только для заливки дефектов глубиной меньше 4 см.

Степень компрессии

Выбирая материалы для ремонта бетонных полов, нужно обращать внимание на показатель усадки. Если смесь на воздухе сильно сжимается и уменьшает объем, это может вызвать повторную деформацию напольного покрытия. Важно правильно рассчитать количество слоев смеси, чтобы уменьшить негативный эффект от усадки.

Для ремонта полов лучше использовать смеси, которые дают минимальную усадку. В их состав входит расширяющийся реагент, это позволяет сохранить объем при высыхании. Такие растворы быстро затвердевают без усадки. Применение этих смесей делает напольное покрытие прочным и долговечным, препятствует крошению и расслаиванию бетона.

Действующие вещества

Популярные сухие смеси («Эмако», «Бирсс», «Кнауф») готовятся на основе цемента, который имеет высокое сродство с бетоном. Использование цементных смесей позволяет выполнить качественный ремонт. Зачастую применяются совместно с грунтовками и праймерами. Подходят для устранения дефектов глубиной более 10 см. Большинство цементных смесей можно использовать только при температуре выше +5 градусов Цельсия.

Тиксотропные смеси («Basf», «Sika», «Mapei») чаще используются для ремонта вертикальных поверхностей: стен, колонн, свай, но могут применяться и для ремонта бетонного пола. Эти материалы состоят из прочного цемента, фракционного песка, полимерной фибры и других добавок. Применяются только при положительных температурах.

В России распространены смеси на основе эпоксидных и полиуретановых смол («Технопласт», «Элакор»). Они применяются для заливки дефектов обычным способом или методом инъектирования бетона. Обладают гидроизолирующими свойствами, применяются для ремонта протечек. Действующее вещество образуется в результате смешивания двух или трех компонентов. Эпоксидные смолы увеличиваются в объеме при контакте с водой, обеспечивая надежную защиту, но вещество можно наносить только на сухую поверхность. Полиуретановые составы применяются для ремонта влажных трещин.

Сложность состава

По количеству компонентов, которые нужно смешать для получения действующего вещества, сухие смеси делятся на:

  • Однокомпонентные. К этой категории относятся цементные порошки.
  • Двухкомпонентные. Типичный представитель – эпоксидные смолы.
  • Трехкомпонентные. К этой категории относятся жидкие полиуретановые составы.

Количество компонентов не должно влиять на выбор строительного материала. Следует обращать внимание на состав и технические характеристики смеси. А опытные мастера смогут приготовить состав любой сложности для заливки дефектов.

Как выбрать смесь

Чтобы выбрать материалы для ремонта бетонного пола, необходимо знать ответы на следующие вопросы:

  • Степень разрушения покрытия.
  • Расчетные нагрузки на бетонный пол.
  • Тип повреждения: сухое или влажное.
  • Температура воздуха во время ремонта.

При выборе материала нужно обратить внимание на эксплуатационные параметры:

  • Вид состава: литьевой или сухой.
  • Уровень адгезии, вязкости, текучести.
  • Дополнительные свойства (гидроизоляция, морозостойкость).
  • Расход материала на 1 квадратный метр.
  • Время затвердевания ремонтного раствора.
  • Дает ли вещество усадку при засыхании.

До покупки необходимо сравнить технические характеристики материалов и цены на товары различных брендов. Не следует спешить, правильный выбор смеси поможет устранить дефекты полностью и продлить срок службы бетонного покрытия.

Заказать ремонт с материалами

Специализация нашей компании – это ремонт промышленных полов «под ключ». Мы помогаем заказчикам выбрать материалы для ремонта бетонных полов, приобретаем их по оптовой цене, доставляем на объект. Затем специалисты выполняют реставрацию напольного покрытия, соблюдая технологию использования выбранных материалов. На качество выполнения работ предоставляется гарантия.

Чтобы получить консультацию по выбору материалов, позвоните нам по телефону или оставьте заявку на обратный звонок. Менеджер подробно ответит на любые ваши вопросы.