Отклонения по толщине

Главная » Блог » Отклонения по толщине
Отклонения по толщине

Отклонения по толщине

Отклонения по толщине – это отличие фактического показателя от номинального значения.

Среднее значение результатов измерений не должно быть меньше, чем номинальное.

Для определения расхождений в таблице приведены ориентировочные предельные значения отклонений отметок высоты основы пола на грунтовом основании:

Допустимое отклонение высот плиты основы в процентах от номинальной толщины плиты пола для всех классов.

+ означает отклонение от номинального уровня вверх;

– соответственно вниз

+15 … -20

Отклонения по толщине не должны превышать значений таблицы:

Максимально допустимое отклонение по толщине в процентах от номинальной толщины для всех классов. -15 … +20

Для полов, у которых бетонная стяжка наносится на бетонную основу, предъявляются требования по ровности в тех случаях, когда плита, являющаяся основанием, является частью подрядных работ по обустройству покрытия. Требование к ровности плиты-основы, как правило, на один порядок ниже, чем требования к ровности готовой поверхности. Для перекрытий из сборного железобетона или монолитных применяются допуски, принятые для железобетонных конструкций (SBK 1.20 и by 39).

Для полов-стяжек вместо требования по максимальному отклонению рекомендуется задавать требование по минимальной толщине.

Для бетонных покрытий, у которых стяжка является поверхностью готового пола, толщина не должна быть менее 40 мм, и такая же толщина рекомендуется для полов с последующим покрытием.

Для полов с толщиной более 40 мм можно применять заполнитель с максимальным размером фракции 12 мм, при которой возможна небольшая усадка.

Измерение отклонений по толщине

Во время работ нужно контролировать наличие перепадов толщины пола. Средняя толщина бетонной стяжки, выполняемой за смену, оценивается в процессе работы не только по результатам замеров, но и по результатам расчета расхода бетонной массы. При этом учитывается усадка бетона и потери, связанные с плитой основания.

Толщина и ее перепады измеряются для готового пола в тех случаях, когда в процессе работ эти показатели не устанавливались, но заказчик и подрядчик считают результат удовлетворительным, или же измерения выполняются для дополнения результатов замера расхода бетонной массы.

Толщина готового пола измеряется с помощью сверления небольших отверстий. Этот показатель можно также измерить в отверстиях, оставшихся после забора образцов для испытания прочности на сжатие.

Если результат измерений для плит основы, укладываемых на грунт, на каких-то участках превышает величину допустимых отклонений, выполняются 4 новых замера в различных направлениях от этой точки на расстоянии, равном шестикратной толщине пола. Среднее значение, полученное в результате этих новых четырех измерений, не должно превышать 80% от допустимого для отдельной точки, отклонения.

Участки классификации

Если не оговорено иное, то толщина пола, укладываемого на грунт, и ее перепады измеряются на участках, залитых за смену. Таким образом, качество покрытия на грунтовом основании, а также других конструкций в отношении перепадов толщины определяется отдельно для каждого такого участка.

Отклонения высот поверхности пола на грунтовом основании

Значения высот пола на грунтовом основании не должны отличаться от номинальной величины. Если это условие выполняется, то возможно выдержать перепады толщины в предписанных пределах. Ровность плиты основы не связана напрямую с отклонениями от толщины для различных классов ровности. Поэтому контролю перепадов толщины следует уделять должное внимание в процессе выполнения работ по устройству пола.

Отклонения в расположении арматуры

Отклонения в расположении основной арматуры в плитах пола означают отклонения от места проектного расположения арматуры в вертикальном направлении в отношении среднего значения фактической отметки высоты плиты.

Максимальные допустимые отклонения в расположении центральной арматуры приведены в таблице:

Допустимое отклонение расположения центральной арматуры в проценьтах от толщины плиты пола для всех классов +15 … -20

При раскладке арматуры следует выполнять инструкции Свода строительных норм и правил, в частности, касательно защитного бетонного слоя одной и обеих поверхностей, определяемого в соответствии с классом окружающей среды, и касательно допустимых отклонений в расположении арматуры. Для полов на основе плит необходимо учитывать, что при заливке бетона на грунт толщина бетона должна составлять не менее 50 мм.

Измерение расположения арматуры

Правильность расположения арматуры проверяется в процессе заливки пола сквозь свежую бетонную массу.

Расположение арматуры измеряется в готовом полу в тех случаях, когда правильность раскладки не была удостоверена в процессе заливки пола таким способом, который устраивает и заказчика, и подрядчика. Чтобы определить расположение арматуры для готового пола, в покрытии просверливают отверстия. Кроме того, удаленность арматуры от поверхности может быть определена электромагнитным прибором для измерения толщины слоя.