Факторы, обеспечивающие высокое качество бетонного пола

Главная » Блог » Факторы, обеспечивающие высокое качество бетонного пола
Факторы, обеспечивающие высокое качество бетонного пола

Факторы, обеспечивающие высокое качество бетонного пола

Полы должны удовлетворять требованиям, предъявляемым к факторам качества, которые определены в соответствующей классификации. Количество испытаний, проверяющих уровень качества, и указания по их проведению описаны ниже.
Факторы качества проверяются до сдачи-приемки работ в объеме, предписываемом данными инструкциями. При этом выполнение проверок для всех факторов, к которым предъявляются требования, не всегда обязательное. Например, данная инструкция предусматривает в отношении контроля выполнения требований по точности расположения арматуры только текущий контроль качества в процессе выполнения работ.
Для контроля качества материалов, применяемых при устройстве полов, используются соответствующие указания для бетонных конструкций из Свода строительных норм и правил Финляндии.
К основным факторам качества бетонного пола относятся:

  • ровность;
  • износостойкость;
  • прочность;
  • адгезия стяжки к основанию.

Если к качеству пола предъявляются требования в части факторов, не рассматриваемых в данных инструкциях, то пояснения по этим факторам (требования к качеству и технология выполнения работ) должны быть изложены в проектной документации.

Ровность

Общие сведения

Основные критерии для оценки ровности – ступенчатость поверхности, волнистость, отклонение от горизонтальности, но не шероховатость. Ровность рассматривается относительно горизонтальной поверхности или же, если пол наклонный, относительно поверхности с номинальным уклоном.

Пол может классифицироваться не целиком, а участками, границы которых определяются в соответствии с эксплуатацией поверхности или равны границам стадий строительства. Если деления не предусмотрено, ровность исследуется для всей поверхности пола.

Требования к ровности

Отклонения от ровности в любой точке пола (за исключением отдельно указанных, вторичных по своему значению, участков) не должны превышать значения таблицы.

Вторичными по своему значению являются, например, участки для промышленных и складских помещений, прилегающие к стенам и колоннам на расстоянии до 3200 мм. Если проектом не предусмотрено иное, то упомянутые участки могут быть на один класс ровности ниже. В жилых и офисных зданиях, как правило, вторичных по своему значению участков, нет.

Максимальные допустимые отклонения от ровности

Отклонения от ровности Отрезок измерения L (мм) Максимальные допустимые отклонения от ровности, мм
А0 А В С
Перепад высот 0 0 1 1
Отклонение от горизонтальности или номинального уклона До 200 1 2 3 4
(см. рис. 1.1 и 1.2) До 700 2 4 6 8
До 2000 4 7 10 14
До 7000 7 10 14 20
Свыше 7000 10 14 20 28

Измерение отклонений от ровности

Ровность измеряется с помощью мерной доски и специального ватерпаса. Соблюдение требований по ровности должно контролироваться в процессе всей работы по устройству полов. До сдачи работы или в процессе ее сдачи-приемки следует выполнить измерения в присутствии представителей подрядчика по устройству полов и принимающей организации, если обе стороны считают такое мероприятие необходимым. Измерение выполняется для двух участков, перпендикулярных друг другу, на наиболее неровном участке пола. Участок измерения должен проходить также через швы. Результат измеряется с точностью до 1 мм, с округлением полученного значения до ближайшего целого числа в мм.

Принцип измерения отклонений от ровности представлен на рис. 1.1. и 1.2.

Для более точных измерений можно использовать тахеометр, нивелир или приборы, которые изображены на рис. 1.3.

Износостойкость

Общие сведения

Под износом в данных инструкциях по классификации понимается износ, причиняемый стальными колесами испытательного устройства чистой бетонной поверхности без окраски или какой-либо другой обработки. Поэтому необходимо заранее выбрать и закрыть защитным материалом те участки пола, на которых будут проводиться испытания, например, до начала обработки неиспаряющимся средством для последующей обработки бетона.

Требования к износостойкости

Допустимые значения износа бетонного пола, определяемого методом испытаний, приведены в таблице. Значения одного из трех испытаний могут превышать допустимую степень износа на 25% при условии, что значения в двух других испытаниях удовлетворяют условиям.

Требования к износостойкости пола из бетона в возрасте 3 месяцев:

Максимально допустимый износ

(мм)

Класс
1 2 3 4
Для 2000 циклов 1 3 6
Для 800 циклов 8

Измерение износостойкости

Измерения выполняются с помощью оборудования, показанного на рис. 1.4. На поверхность пола воздействуют три стальных колеса с диаметром 110 мм и шириной 50 мм. Они движутся по кругу диаметром 500 мм (по оси движения колеса). Колеса стоят на этой окружности с наклоном 5° наружу. Нагружающее усилие – 3 кН на каждое колесо. Материал, оторвавшийся от бетонной поверхности в результате испытаний, удаляется с поверхности с помощью специальной насадки, установленной после последнего колеса.

В испытаниях при контакте между колесом и бетоном не используется абразивный материал, повышающий износ. Длительность одного испытания – 2000 циклов (кругов). Испытание может быть закончено ранее 2000 кругов, если промежуточный результат показывает превышение значения износа для данного класса. Результат измеряется с точностью 0,1 мм.

Рис. 1.4. Оборудование для измерения износостойкости бетонных полов

Рекомендуется измерять износостойкость для всех полов 1 и 2 класса. Для прочих классов измерение проводится только в том случае, когда для этого есть особые причины. При устройстве полов 4 класса, например, успешность выполнения гидрошлифовки часто на практике служит подтверждением достаточной износостойкости. Испытания на износостойкость проводятся в количестве одно испытание на каждые начинающиеся 5000 кв. м. Испытания на износостойкость проводятся через три месяца после заливки бетона, если время созревания бетона t20 не менее 50 дней.

Для полов 1 и 2 класса можно по особой договоренности проводить вместо испытаний на износостойкость тесты, используя повышенное требование к прочности, 3,5/3,0 Н/мм2 (классы 1 и 2). При этом нужно учитывать, что износостойкость остается самым важным из всех предъявляемых требований.

Прочие факторы качества

Прочность

Требования к прочности бетона

По классу прочности /1/ бетон должен удовлетворять условиям, указанным в таблице:

Класс
60 50 40 30
Класс прочности бетона К60 К50 К40 К30

Испытания прочности бетона

Прочность материала для конструкций пола определяется с помощью нормативных или конструктивных испытаний согласно главе 6 раздела В4 Свода строительных норм и правил Финляндии.

Если толщина бетонного слоя пола менее 25 мм, конструктивные испытания как таковые не применяются для определения прочности на сжатие такого бетона.

Адгезия стяжки к основанию

Требования к адгезии

Адгезия означает прочность на сдвиг конструкции из бетонной стяжки и бетонного основания. Среднее значение результатов измерения адгезии должно быть не ниже приведенных в таблице значений. Проверка простукиванием должна показать полное сцепление бетонной стяжки и бетонного основания.

Требования к адгезии для бетона в возрасте 30 дней (t20):

Класс
60 50 40 30
Среднее значение результатов измерения прочности адгезии, не менее (МН/м2) 0,8 0,8 0,8 (0,6)
При поверке простукиванием отрыва стяжки не обнаружено

Испытания прочности адгезии

Испытания в основном выполняются с использованием цилиндрического сверла 75 мм. Для взятия образцов для испытаний на сцепление, вся конструкция просверливается насквозь и образцы отправляются на испытание в лабораторию, либо испытание выполняется непосредственно на объекте. В таком случае сверлить бетонную основу следует на глубину 10-30 мм.

Половина испытаний выполняется на краевом участке плиты шириной в один метр. Вторая половина выполняется на других участках пола.

Испытания адгезии для полов класса 60, 50 и 40 выполняются в следующем количестве: для пола площадью менее 1000 м² – 3 испытания, более 1000 м² – еще одно испытание для каждых начинающихся 1000 м². Для класса 30 испытания на сцепление включают в себя только проверку простукиванием.

Проверку адгезии простукиванием выполняют на всех объектах.

Ответственность за обеспечение качества

Чаще всего заказчик договаривается с проектировщиком о назначении с его стороны ответственного за обеспечение качества (авторский надзор). В строительную документацию об этом должна быть внесена соответствующая запись. Одновременно в документацию вносится план проектировщика касательно распределения задач по обеспечению качества. Документ может быть дополнен по результатам производственных совещаний на начальном этапе выполнения подрядных работ. Решения о привлечении к проведению испытаний качества третьих сторон могут быть вынесены позднее, по договоренности между заказчиком и проектировщиком.

Все мероприятия, направленные на обеспечение качества, должны быть тщательно документированы. Поэтому рекомендуется заранее назначить человека, ответственного за ведение такой документации.