Бесшовная плита на грунтовом основании

Главная » Блог » Бесшовная плита на грунтовом основании
Бесшовная плита на грунтовом основании

Бесшовная плита на грунтовом основании

В бесшовных плитах проблема образования трещин решается с помощью достаточного армирования, а также создания достаточного трения между плитой и основой таким образом, чтобы ширина и длина трещин была небольшой, с точки зрения эксплуатационных требований. В таких плитах трение между плитой и основой, в отличие от остальных конструктивных решений – не негативный, а позитивный фактор. Усиления краев и балки для работы плиты не так вредны, как в обычных плитах с усадочными швами. Плиту рекомендуется делать относительно тонкой, при этом достигается экономия материалов, а высыхание плиты происходит в обоих направлениях.

Так как основная часть усадки собирается в трещинах плиты, то послезаливочная обработка бетона, проведенная на ранней стадии, является важным условием ограничения пластической усадки. В то же время последующая обработка бетона, выполняемая после длительного периода времени, важна для ограничения усадки высыхания.

В уязвимых точках плиты (например, в районе отверстий) и точках прерывания (например, изменение толщины) устанавливается дополнительное армирование. От вертикальных конструкций плита отделяется обычным способом. Армирование располагается и опирается обычно по центру, но если несущая способность плиты играет важную роль, можно разместить армирование на расстоянии не более чем 1/3 толщины плиты от верхней поверхности. Для плит толщиной менее 120 мм не рекомендуется применять двухслойную арматуру.

Бесшовная плита не подходит для применения в условиях класса окружающей среды Y1 без отдельного исследования, например, по части характеристик трещинообразования.

Расчет

Количество арматуры по двум взаимно перпендикулярным направлениям должно быть не менее:

Где:

k1 – коэффициент, зависящий от трения между плитой и основой;

k = 0,7 для утрамбованного щебня;

k = 0,9 для утрамбованного гравия;

k = 1,0 для тех случаев, когда трение между плитой и основой невелико (например, при использовании пластиковой пленки или геотекстиля);

k2 = e/0,8 ‰,

где:

e = ecs + et  0,8‰,

где:

ecs – усадка бетона, при необходимости учитывая все виды усадки;

et – усадка вследствие изменения температуры, она рассчитывается как разность температуры схватывания массы (например, + 5…+50°С) и самой низкой эксплуатационной температуры плиты (например, +15…-30°С);

1,3*fctk – удельное значение верхнего предела прочности на растяжение бетона;

fyk – прочность арматуры, при расчете принимается не свыше 400 МПа.

В расчетах можно брать полное значение прочности арматуры, так как вынужденные усилия, вызванные усадкой и температурными деформациями, исчезают в предельном критическом состоянии.

В качестве конструктивных указаний для бесшовных плит можно использовать указания для обычных плит, за исключением указаний по части швов.